Ehrenbürger

Dieter Daus
Zimmer: 107/1.OG
Telefon: 09352/848-214
Telefax: 09352/848-8-214
ddaus@ lohr.de

Name

Ehrenbürger seit geboren / gestorben Tätigkeiten

Back Franz

04.05.1981 1901-1997 Uhrmachermeister, vielfältige Tätigkeit im Bereich Sport und Kultur

Dr. Bartels Karl Heinz

12.05.2016 1937-2016 Apotheker, engagiert im Stadtrat, sowie in Pharmazie- und Heimatgeschichte

Dr. h. c. Dieter Werner

29.11.1985 1929 Vorsitzender der Geschäftsführung von Mannesmann-Rexroth

Dr. Fährer Ludwig

22.10.1993 1913-1995 Arzt, Verdienste um das Rote Kreuz,Kunstsammler

Ferber Johann Baptist

10.02.1899 1839-1905 Priester, kgl. Rektor u. Gymnasialprofessor ab 1874 in Lohr

Freund Richard

17.10.2000 1920-2010 Engagiert in der Kommunalpolitik (Gemeinderat, stv. Bürgermeister, Kreisrat) sowie im Sport einschließlich Vorsitzender der Rehasportgemeinschaft 1955 e.V

Günter Jakob

14.10.1869 1799-1872 Stadtpfarrer, Dekan, Schulbildung der Mädchen und Berufung der Schwestern für das Krankenhaus

Hahmann Georg

25.06.1974 1890-1975 Schneidermeister, Stadtrat, 2. Bürgermeister

Haller Karl

25.06.1974 1908-1995 Stadtpfarrer, Bau Altenheim, Pfarrheim, Kirchen, seelsorgerische Tätigkeit

Müller Franz

08.01.1879 1807-1883 Bürgermeister 1834-1852. Städtisches Hospital, (Verwalter 1833-79)

Nickels Ferdinand Otto

06.12.1869 1811-1893 seit 1854 Landrichter in Lohr von 1862 - 1870 Bezirksamtmann Betreuung durchziehender preußischer Truppen

Pfeufer Benno

07.11.1909 1842-1920 Kgl. Bezirksamtmann v. Sept.1888 bis 31.10.1909, Vorstand des Bezirksamtes

Dr. Preisendörfer Peter

02.12.1919 1854-1928 Medizinalrat, 40-jährige Tätigkeit als Arzt

Rachor Constantin

25.06.1974 1894-1978 Stadtrat, 1. Bürgermeister, Tätigkeit in den schweren Nachkriegsjahren

Rexroth Georg Ludwig

30.03.1977 1902-1992 Eisenwerksbesitzer, Umgestaltung des Eisenwerks zum führenden Hydraulikhersteller

Rummel Andreas

25.06.1974 1896-1988 Stadtrat, 2. Bürgermeister, kommunalpolitische Tätigkeit

Schlossmann Josef

10.05.1930 1860-1943 Kommerzienrat, Wohltätigkeit

Schuster August

01.10.1909 1841-1912 Forstmeister, Stadtwald

Seeholzer Max

15.06.1932 1867-1947 Oberforstmeister, Forsteinrrichtungswerk für den Stadtwald

Söder Georg Alois

20.01.1924 1857-1938 Oberlehrer, 50-jährige Tätigkeit an der Lohrer Schule

Söder Johann Georg

31.10.1875 1811-1888 Lehrer

Vogel Fritz

01.03.1993 1908-2008 Stadtrat, 2. Bürgermeister

Wetzel Josef

11.01.1933 1873-1942 28 Jahre Bgm., aufopferungsvolle Tätigkeit als Bgm.

Woehrnitz Gustav

14.04.1929 1854-1931 Kommerzienrat, Bau der Glashütte, Unterstützung der werktätigen Bevölkerung

Dr. Woehrnitz Gustav

20.04.1978 1893-1982 Besitzer der Glashütte, Wiederaufbau der Glashütte, Sammlung der Lohrer Spiegel

2007 hat der Geschichtsverein Lohr a.Main das vom Arbeitskreis "Heimat und Geschichte" an der VHS Lohr a.Main verfasste Buch "Ehrenbürger der Stadt Lohr a.Main" herausgegeben, aus dem weitere Einzelheiten zu den aufgeführten Personen zu entnehmen sind.

Das Buch ist im örtlichen Buchhandel erhältlich (ISBN: 978-3-934128-30-9).

Ehrenbürger der Stadtteile

Sendelbach

Conrad Franz

01.01.09 1842-1925 Kreuzweg nach Maria Buchen verwirklicht/gefördert

Diel Nikolaus

19.12.33 1868-1952 langjähriger Bgm. von Sendelbach

Lindig Karl

10.06.28 1863-1935 Verleihung durch Gemeinde Sendelbach, Pflochsbach und Waldzell für Verdienste um Straßenbau und Elektrizitätsversorgung im Bezirksamt Lohr

Wiesner Anton

20.04.22 1865-1954 "Pater Paulin, OSB übersandte Spenden aus Amerika"

Pflochsbach

Breitenbach Kaspar August

01.05.28 1865-1940 Verdienste um Schule und Gemeinde

Ganz Kaspar

25.07.20 1870-1937 Pfarrer, Verdienste um Gemeinde und Kinderhort St. Josef

Kraus Johann

14.06.03 1853-1910 Priester, langjähriger Pfarrer v. Pflochsbach

Steinbach

Peter Valentin Josef

24.09.50 1875-1960 Zeitungsverleger in den USA, spendet wiederholt für Kirchenglocken in Steinbach

Wombach

Roth Jakob

08.01.59 1890-1959 Forstaufseher, Sorge um Privat- und Gemeindewald

Sackenbach

Schraub Adolf

01.05.20 1847-1923 Schullehrer, Gemeindeschreiber, Organist

Halsbach

Stenger Vinzenz

10.04.67 1902-1985 Ehrenamtlicher Bürgermeister der "Gemeinde" Halsbach von 1945 bis 1972

zum Seitenanfang